Как изменить цветовой профиль принтера (Часть 2)

Читать начало статьи (Часть 1)

В первой части я рассказал немного базовой теории о самостоятельном профилировании принтера. Мы установили нужные программы и распечатали тестовую цветовую карту.

Теперь мы примемся за непосредственное изменение нашего профиля.

Так как на начальном этапе мы будем регулировать только серую шкалу, нет смысла постоянно распечатывать всю цветовую карту целиком. Я обрезал в Фотошопе все лишнее, сохранив только ее серую часть. Вам советую сделать то же самое — сэкономите на чернилах с бумагой, да и время убережете.

В программе Photoshop с открытой серой картой и установленным плагином Color DarkRoom заходим в меню Фильтр--AMS--Color DarkRoom:

Zapusk Color DarkRoom

В открывшемся окошке жмем Файл--Открыть и выбираем из списка наш скопированный и переименованный профиль (у меня Майки-Сублим-00):

Open profile

Теперь приступаем к непосредственному изменению нашего профиля (наконец-то!). Жмем кнопку Graph из меню Цвета печати

 

и видим наш профиль в виде графика:

Окно настроек

Тут подробно по пунктам:

1- это наш профиль в виде кривых трех цветов — красный, зеленый, синий (Red, Green, Blue), изменяя которые мы будем регулировать цвета;

2- окошко Profile Input показывает нам образец цвета, каким он должен быть

3- в окошке Разность нужно, с помощью регулировок, добиться цвета, как на нашем отпечатке (далее объясню более подробно);

4- отключая и включая простым нажатием кнопки R,G,B, будем регулировать цвета нажимая на «+» или «-»;

5- с помощью этой пипетки будем брать образец цвета на нашей цветовой карте.

Ну что, поехали?

Краснота у нас по всей серой шкале, поэтому жмем на пипетку и на появившейся шкале кликаем в центре на значении 50 и нажимаем ОК .
Образец цвета взят, он появился в окошке Profile Input. Теперь активируем кнопку R, а G и B отключаем. Начинаем нажимать «-», опуская красную кривую и смотрим на окошко Разность. Как только в этом окошке цвет стал точно таким (или очень похожим), как на шкале 50 нашего отпечатка на ткани (или бумаги, если вы профилируете принтер под фотопечать), регулировку прекращаем. Снова берем пипеткой образец, теперь на значении 20 и также опускаем уровень красного цвета, ориентируясь на окошко Разность. Оно, правда, маловато, то ничего не поделаешь, придется приглядываться. Но это только на начальном этапе, дальше мы на него смотреть не будем. Отрегулировав значение шкалы 20, переходим на регулировку значения 80. После регулировки трех точек, мы увидим примерно следующую картину:

Теперь, уже не пользуясь пипеткой, а просто кликая по графику в нужных местах, отрегулируйте уровень красной шкалы по всему графику, опираясь на три базовые точки. Линия должна идти  плавно, без «зубов». Помните, что в начале и в конце графика, на уровнях 0 и 100 все три линии R,G и B должны сходиться в одну точку. Это очень важно!

У меня получилось вот так:

Теперь жмем ОК и сохраняем наш измененный профиль с новым именем «Майки-Сублим-01». Каждое малейшее изменение в профиле сохраняйте с новым именем, так вы всегда сможете вернуться назад, если что-то пойдет не так.

Наш новый профиль сохранился в той же папке, где и остальные. Самое время его испытать.

Сначала его нужно установить по умолчанию, чтобы печатью регулировал именно он. Для этого снова заходим Пуск--Устройства и принтеры, жмем правой кнопкой мыши по нужному нам принтеру и выбираем пункт Свойства принтера:
Svoistva printera T27

На вкладке Управление цветом жмем на одноименную кнопку и попадаем в окно управления профилями. Здесь выбираем нужный нам принтер, ставим галочку Использовать мои параметры для этого устройства, в строке Выбрать профиль ставим Ручной и внизу окна с перечнем профилей жмем кнопку Добавить:

Из списка всех возможных профилей выбираем нужный и жмем ОК:

Профиль «Майки-Сублим-01» появился в окошке. Нужно его выделить и нажать кнопку Сделать профилем по умолчанию, а затем, нажав кнопку Профили, кликнуть по строке Объединить мои параметры с системными умолчаниями.

Все, наш подредактированный профиль установлен по умолчанию. Пора распечатывать образец. Из любого редактора отправьте на печать нашу серую шкалу. В настройках принтера перейдите на вкладку Расширенные (Advanced) и установите параметры, как на рисунке:

Тип бумаги и качество печати можете выставить любые, а вот в колонке Управление цветом (Color Management) обязательно ставите ICM и снимаете галочку в окошке Выкл (Без цветокоррекции). Цветокоррекция нам как раз и нужна, поэтому отключать ее ни в коем случае не надо! Запомнили? Галочки быть не должно.
Все, жмите ОК и распечатываете серую шкалу. В моем случае я печатаю сублимационными чернилами на сублимационной бумаге и перевожу в термопрессе все это на ткань.

Вот мой отпечаток:

Как видите, мы старались не зря — краснота ушла. Теперь на нашем отпечатке преобладают зеленые оттенки. Особенно это заметно на участках 0-20 и 70-100. Но нас это уже не пугает, сейчас и с зеленью разберемся. Возвращаемся в программу Color DarkRoom и уменьшаем на этих участках уровень зеленого (Green). Вот что у меня получилось:

А это отпечаток с этим профилем:

Немного лучше, но в центре шкалы, где мы не регулировали уровень зеленого, зелень немного проступает. Еще на уровне 0-10 явно имеется красноватый оттенок. Все это надо учитывать и исправлять.

Если вы ошиблись в регулировках, возвращайтесь на шаг назад и попробуйте снова.
Чем дальше вы будете углубляться в регулировку, тем больше окошко Разность будет врать. Не обращайте на него внимания, а ориентируйтесь на тестовые отпечатки.

Настройка цветового профиля — дело довольно долгое и хлопотное. Но оно того стоит. Делайте побольше отпечатков, фиксируя малейший шаг, пока не добьетесь нужного результата.

Лично у меня с десятой попытки получилось то, что мне было нужно:

Причем, после регулирования серой шкалы, цветовую мне трогать даже не пришлось.

А сам конечный график выглядел так:

Вся настройка профиля вместе с переносом в термопрессе заняла чуть более трех часов. Возможно вы управитесь быстрее.

Если же вас не устроит цветная шкала вашего отпечатка, то отрегулируйте ее так же, только взяв пипеткой образец цвета, который у вас «врет» и так же уменьшая-увеличивая уровни цветов, добейтесь нужного результата.

Причем, если вы регулируете, например, синий цвет, не трогайте его шкалу, а добейтесь нужного оттенка поднимая-опуская уровни красного и зеленого. С другими цветами поступайте аналогично.

Как видите, ничего сложного. Думаю, что подобная корректировка цветового профиля по плечу каждому. Дерзайте!

Ну и напоследок скажу, что я редактировал свой цветовой профиль для печати на принтере Epson T27 под сублимационные чернила и бумагу InkTec. Вы же редактируйте профиль под свои "расходники".

Желаю всем удачи и успеха в бизнесе! Ну и в жизни, конечно, тоже!

Смотрите также  - Профилирование принтера с помощью сканера

Подпишитесь на новости сайта и узнаете обо всем первыми!

Line
Статьи по теме:

А вы хотите продавать больше?

Лучшие кружечные шаблоны

Самостоятельный ремонт оборудования