Разборка и ремонт принтера Epson T50

Epson Stylus Photo T50 - прекрасный фотопринтер. С этим никто спорить не станет. И у меня этот принтер уже не первый. Но почти у каждого из них, спустя некоторое время, случается неприятная заминка - принтер перестает захватывать бумагу.

Причем, случается это не вдруг. Процесс этот постепенный. Сначала вы замечаете, что принтер вдруг захватил сразу два листа или, наоборот не смог взять ни одного. Вам кажется это случайностью, но через какое-то время все повторяется снова.И вот ваш принтер стал инвалидом - он совсем перестает захватывать листы, если только их не подталкивать рукой.

Знакомая картина? Даже если у вас принтер Эпсон совсем другой марки - эта статья для вас. Будем возвращать принтер к жизни!

Кстати, проблема с захватом бумаги у меня довольно быстро появилась и на Epson 1410. Стал искать информацию на форумах и ужаснулся - оказывается, что это беда многих пользователей принтеров этой марки! Такое ощущение, что специалисты Epson сделали все, чтобы их машины долго не работали. Шутка, конечно, но с большой долей правды.

Итак, в двух словах, виной плохому захвату бумаги является нижний прижимной ролик механизма захвата листа. Не пугайтесь, дальше будет много понятных картинок.

А так как механизм захвата на всех Эпсонах одинаковый, то подозреваю, что подобным способом можно вылечить практически все принтеры и МФУ от корпорации Epson.

У меня в коробке давно пылится честно отработавший и "умерший" Epson T50. На его примере я и покажу принцип ремонта механизма подачи.

Для начала с помощью отвертки снимите крышку податчика бумаги.

Потом так же снимите верхнюю крышку.

Теперь отворачиваем верхнюю часть корпуса. У Т50 он крепится 4-мя саморезами. Два сзади

...и два самореза спереди. Один слева, хорошо заметный. А другой утоплен и его не сразу найдешь.

Сняв верхнюю часть корпуса, поверните принтер задней частью к себе. Будем отворачивать податчик бумаги. Крепится он тремя саморезами.

Далее снимем белый защитный кожух верхнего ролика (может я не правильно называю детали, но фотографии вам должны помочь не ошибиться). Откручиваем саморез.

Теперь аккуратно потяните кожух вверх и на себя. Будьте осторожны, у него очень слабенькие фиксаторы, которыми он крепится к металлической пластине.

Теперь мы можем снять сам механизм подачи. Так же осторожными, но сильными движениями потяните его вверх и на себя.

Помните, что слева вам будет создавать сопротивление механизм шестеренок, а справа к податчику крепятся провода. Действуйте внимательно и крайне осторожно.

Ну вот податчик извлечен! Полдела сделано. Переверните его и с помощью отвертки вытащите из крепления нижний прижимной ролик. Предварительно снимите прижимную пружинку.

Вот он - источник наших страданий!

Этот шершавый серый ролик и есть причина плохого захвата бумаги. Его конструкция такова, что он вращается лишь в одну сторону. А в обратную должен стоять намертво. Так вот частенько из-за плохой смазки ролик перестает вращаться и в нужную сторону тоже. В лучшем случае вращается с большим трудом. Вот это мы сейчас и исправим.

Выньте ролик из корпуса и извлеките из него ось с пружинкой.

Помните, что ролик нельзя посадить на ось по другому. Его "шершавость" направленна строго в одну сторону и именно это помогает захватывать лист. Не перепутайте его положение!

По сути обильная смазка оси уже может решить нашу проблему.Но чтобы не пришлось вскоре разбирать принтер еще раз, мы подстрахуемся и удалим у пружинки несколько витков, оставив лишь четыре. Не бойтесь, этот способ проверен много раз. С принтером будет все в порядке.

Смотрите не удалите часть пружинки с вертикальным хвостиком, который фиксируется в корпусе ролика. Откусанный край пружинки сгладьте наждачной бумагой, чтобы ее острый кончик не цеплялся за ось.

Осталось надеть пружину на место, смазать ось хорошенько густой смазкой и вставить ее внутрь ролика. Следите чтобы ось встала на место и не вращалась в корпусе.

Слышу ваш вопрос - что использовать в качестве смазки? Наверняка в сервисных центрах применяют специальную смазку для трущихся деталей. Я же воспользовался обычным литолом и принтер, к счастью, прекрасно работает уже долгие месяцы. Главное, чтобы смазка была густой, а не текучей.

Теперь попробуйте как вращается ролик. В одну строну он должен вращаться легко, а в другую должен стопориться. Если все так и есть, значит вы все сделали правильно.

Хорошенько начисто протрите оба ролика спиртом и старайтесь при сборке не трогать их грязными руками.

Собирайте принтер в обратной последовательности. Устанавливая податчик в корпус, следите, чтобы все шестерни встали на свои места.

Осталось закрутить нужные саморезы. Потом установите на место корпус, крышку и все остальное.

Давайте проверим принтер в работе. Если вы все сделали верно, то принтер станет брать любую бумагу мягко и четко. Работать он будет тихо и плавно.

Этот способ ремонта опробован многими людьми и он всегда помогал решить проблему плохого захвата бумаги. Я лично испробовал его на двух моделях принтеров - Epson Stylus Photo T50 и Epson Stylus Photo 1410. И все они до сих пор работают отлично!

Думаю, при должной смекалке и аккуратности, вы сможете разобрать любой принтер или МФУ от Epson и навсегда избавить его от плохого захвата бумаги.

Успехов вам в этом!

Понравилась статья? Вы можете подписаться на новости и первыми узнавать о новых статьях и уроках сайта СублиМастер.

Line

Статьи по теме:

Как выбрать режущий плоттер

Как изменить цветовой профиль принтера

Как выбрать кружечный термопресс

Армейский клипарт