Переводим формат cdr в jpeg

cdr-to-jpegДля начала давайте определимся – что такое векторный формат? Все изображения, которые мы будем использовать в своей работе, делятся на два вида графики – растровую и векторную.

Растровая графика – это всем хорошо известные форматы изображений, такие как Jpeg, Png, Gif, Bmp и многие другие, состоящие из большого количества точек – пикселов. У всех этих изображений есть всем хорошо известный параметр – разрешение, то есть количество этих самых пикселов на единицу длинны. И чем оно больше, тем более сильно может быть увеличена наша картинка без потери в качестве.

При увеличении разрешения соответственно увеличивается и «вес», то есть объем изображения. При увеличение же изображения с малым разрешением, появляется так называемая зернистость, размытость изображения. Элементы картинки теряют четкость и резкость.

Всего этого лишена векторная графика. Изображение в векторном формате можно увеличивать как угодно сильно и четкость его границ нисколько не пострадает. При этом подобные изображения очень мало «весят». Именно поэтому векторные изображения снискали большую популярность в рекламном бизнесе. Увеличить картинку величиной со спичечный коробок до размеров уличного билборда и, при этом без потери качества – это дорогого стоит.

Конечно, не все так радужно – есть у векторной графики и недостатки. Например, вы не сможете перевести в векторный формат фотографию. После трассировки (именно так называется  перевод растровой графики в векторную) фотография больше будет похожа на рисунок художника, чем на исходное фото. Нет у векторной графики такого обилия тонов и полутонов, присущих миллионам пикселей, например, в формате Jpeg или Png.

Тем не менее, векторный формат занимает свое почетное место в арсенале человека, занимающегося сублимационной печатью и термотрансфером. А в некоторых случаях, без него просто не обойтись. Например, при плоттерной резке пленки для термотрансферной печати на майке.

Итак, с видами графики разобрались. И тот и другой вид графики в нашей работе будут очень полезны. Но очень часто нам нужно будет перевести векторное изображение в растровое и наоборот. О том, как это сделать, читайте ниже.

Самые популярные форматы векторных изображений – CDR (формат известнейшей программы CorelDraw) и AI (не менее именитой Adobe Illustrator).

Я покажу работу с CorelDraw. Вы можете загрузить 30-дневную полнофункциональную ознакомительную версию CorelDRAW X6 с официального сайта Corel.

Запускаем программу:

001

Далее идем Файл - Открыть и открываем наше изображение в формате cdr.

Помните, что растровые изображения (Jpeg, Png, Gif и прочие) напрямую через команду Файл - Открыть, открыть в CorelDraw не получится. Для загрузки подобных изображений воспользуйтесь командой Файл - Импорт.

002

В окне программы CorelDraw появилось наше изображение:

003

Теперь, кликнув по изображению левой кнопкой мыши, мы увидим вокруг него рамку, с помощью которой можно изменить его размер. Потянув за любой уголок картинки, мы легко уменьшим или увеличим ее. При этом, во время изменения, мы будем видеть окантовку увеличенного (уменьшенного) изображения:

004

Спозиционировав изображение по листу в окне программы, вы уже можете его распечатать, пройдя Файл - Печать:

005

Не забудьте, что размер изображения ограничен размером листа в окне программы. В данном случае это размер А4 с вертикальным расположением. Все установки вы легко можете поменять в соответствующих окнах:

006

При выводе на печать, во вкладке Макет укажите Как в документе, и тогда напечатанный документ в точности повторит тот, что находится в окне программы CorelDraw. Если изображение спозиционировано правильно и не заходит за рамки листа, вы увидите надпись Нет проблем:

007

Если же вы не собираетесь распечатывать изображение, а прежде хотите перевести его в другой формат, идем Файл - Экспорт:

008

И в появившемся окошке выбираем формат нашего будущего изображения и папку для его хранения:

009

Далее необходимо указать размер нашего будущего растрового изображения и его разрешение. При изменении размера, не забывайте сохранять пропорции:

010

В этом окошке можете "поиграть" с настройками, если захотите. Я же просто оставляю все по умолчанию и жму ОК:

011

Все, ваше изображение сохранилось в выбранном вами растровом формате и размерами. Теперь, с помощью любого графического редактора вы сможете открыть его для дальнейшей редакции или печати.

Если по какой-то причине вы не хотите или не можете установить на своем компьютере программу CorelDraw, можете воспользоваться бесплатным онлайн ресурсом для перевода векторных изображений в растровые Filespazz.com.

Вам будет достаточно указать путь к  изображению на вашем компьютере, выбрать нужный вам формат для преобразования и указать ваш почтовый ящик. Спустя несколько минут, на почту вам придет сообщение со ссылкой на ваше новое изображение.

Желаю успеха!

Понравилась статья? Вы можете подписаться на новости и первыми узнавать о новых статьях и уроках сайта СублиМастер.

Line

Статьи по теме:

Видеоурок: работаем с форматом CDR

Бесплатные шаблоны на майку

Видеоурок: как сделать шаблон на кружку

Скрап-наборы для творчества