Что такое СНПЧ и ПЗК

СНПЧВ этой небольшой заметке я расскажу о таких популярных среди печатников аббревиатурах, как СНПЧ и ПЗК, которые расшифровываются как Система Непрерывной Подачи Чернил и ПереЗаправляемые Картриджы.

О том, что оригинальные чернильные картриджи дороги у абсолютно всех производителей принтеров знают, пожалуй, все. Только одни мирятся с подобным положением вещей и приобретают "оригиналы" по цене целого принтера, а другие ищут альтернативные способы замены.

К последним отношу себя и я. Если бы в моем фотосалоне мне пришлось печатать оригинальными расходниками, то я давно бы вылетел в трубу. А установив на все свои принтеры СНПЧ и приобретая чернила литровыми бутылками, мне удалось снизить себестоимость моих фотографий до копеек.

Кстати, порой без СНПЧ или ПЗК просто не обойтись. Например, в сублимационной печати. Картриджей для принтеров Epson, заполненных сублимационными чернилами, просто не существует.

Перезаправляемые картриджиСистема непрерывной подачи чернил

Перед вами две фотографии. Слева - ПЗК, справа - СНПЧ.

Перезаправляемые картриджи - это, по сути, имитация самых обычных принтерных картриджей, только с возможностью их заполнения чернилами через верхние отверстия.

Система непрерывной подачи чернил устроена немного сложнее. Здесь к самым обычным ПЗК с помощью соединительного шлейфа из тонких эластичных трубочек присоединены баночки (доноры). Эти доноры вмещают в себя до 100 мл чернил каждого цвета, что, конечно, более удобно. Не придется часто доливать чернила да и уровень их прекрасно виден, что не скажешь о ПЗК.

Но "таскать" на себе заполненные картриджи да еще и со шлейфом печатающей головке не так-то просто. Все-таки это серьезная нагрузка на каретку принтера. Мой Epson T50 после того, как отпечатает 20-25 фотографий 10 х 15 см, вдруг начинает печатать медленнее. Тяжело ему трудяге. Но я ему облегчаю жизнь - хорошо смазываю штангу, по которой бегает каретка и почаще даю ему отдохнуть.

С ПЗК таких проблем возникнуть не должно. Просто регулярно проверяйте, не пора ли долить чернила?

Основная проблема большинства печатников перешедших на СНПЧ или ПЗК - это неправильная цветопередача при печати. Не удивительно, ведь чернила сейчас кто только не производит и они, увы, не всегда достойного качества. Но вы всегда можете самостоятельно перепрофилировать свой принтер и вывести печать на достойный уровень.

Имейте в виду, что СНПЧ и ПЗК - это, по сути, тот же расходный материал. Не думайте, что вы купите их один раз и на всю жизнь. Производители экономят на всем, поэтому через годик упорной работы у вас вдруг может забарахлить клапан в СНПЧ и чернила перестанут поступать или, наоборот, потекут рекой. Просто поменяйте их на новые, вы и так хорошо сэкономили!

Одним словом, чтобы не писали производители принтеров гадкого про СНПЧ и ПЗК, можете смело их покупать и ставить на свой принтер. Если вы много фотографируете и печатаете - для вас это просто находка. А если вы владелец маленькой печатной мастерской, то в этом случае без СНПЧ и ПЗК вам просто не обойтись!

В интернете сейчас полным-полно подобных предложений, искать долго точно не придется. Наберите в поисковике СНПЧ и ПЗК купить и на вас обрушится лавина предложений.

Понравилась статья? Вы можете подписаться на новости и первыми узнавать о новых статьях и уроках сайта СублиМастер.

Line

Статьи по теме:

Качай бесплатный клипарт здесь!

Получи субсидию от государства на открытие бизнеса!

Регистрируем предприятие