Сушим сублимационный отпечаток

Одним из обязательных условий качественной сублимационной печати является полная просушка бумажного отпечатка перед переносом изображения в термопрессе. Из теории мы знаем, что сублимация - это переход вещества из твердого состояния в газообразное. Говоря простым языком, наши чернила на бумаге должны стать твердыми, или попросту высохнуть. Теоретически, конечно, чернила могут высохнуть и в термопрессе, но в таком случае пар от испарившихся чернил будет искать себе выход и может испортить наше изделие. На твердых поверхностях (кружки, тарелки, керамическая плитка) это особенно заметно. Например, этот вид брака получается от плохо просушенного отпечатка.

Также, плохо высохшее изображение пачкает поверхность заготовки еще при размещении на ней отпечатка.

Одним словом, решено - будем сушить! Но возникает одна трудность - не все бумаги одинаково быстро сохнут. Не маловажную роль также играют и чернила. Не буду называть никаких брэндов, каждый приобретает то, что ему хочется. Но проблема более быстрой сушки бумажных отпечатков остается. О печати на матовой фотобумаге писАть не стану. Да, ее не нужно сушить, но на этом ее достоинства и заканчиваются. Можете ознакомится с тестированием сублимационной и матовой бумаги.

Речь будем вести только о сублимационной бумаге. Решений здесь много. Кто-то сушит феном отпечаток еще когда он печатается принтером. (Кстати, так можно избавится от белых точек похожих на перфорацию от шестеренок принтера). Кто-то заранее печатает много листов и сушит их по 30-40 минут естественным способом.

Я же предпочитаю конвейерный способ - отпечатал, высушил, перенес на кружку (или другое изделие). Когда от распечатки  до термопереноса проходит минимум времени, меньше шансов, что на поверхность отпечатка попадет пыль или другой мусор. Ну и смазать рисунок или еще както его повредить, конечно, шансов меньше.

Поэтому свежий отпечаток я сразу обрезаю резаком и кладу на разогретый термоэлемент пресса.

Сушим сублимационный отпечаток

Если на вашем шаблоне много ярких темных цветов - черного, синего, темно-красного - сушить нужно особенно тщательно. Не пугайтесь если увидите пар, значит все идет по плану. В таком положении мой отпечаток сушится около минуты. Я в это время могу отправить на печать другие шаблоны или достать кружки из коробки.

Потом отпечаток можно немного повернуть.

Как сушить сублимационный отпечаток

Весь процесс сушки занимает у меня около двух минут. Кружечный термопресс все это время разогрет до рабочей температуры в 180°С. Никакой беды это не приносит. Возгонка чернил раньше времени не наступает, температуры и времени для этого маловато.

В конечном итоге отпечаток выглядит слегка деформированным.

Отпечаток после сушки

Но поверьте, подобное искривление никак отрицательно на качестве печати не сказывается. Бумага в термопрессе легко распрямляется и обхватывает кружку идеально. В результате и сама кружка получается замечательного качества!

Будете ли вы сушить сублимационный отпечаток как я или выберете свой способ - не важно. Главное, чтобы конечный результат вас радовал. А для этого просушить изображение перед термопереносом просто необходимо!

Красивых вам изделий! Успеха и удачи!

Понравилась статья? Вы можете подписаться на новости и первыми узнавать о новых статьях и уроках сайта СублиМастер.

Line

Статьи по теме:

Брак при сублимации

Бесплатные картинки на футболку

Как обнулить "памперс" принтера

Продажа сублимационной продукции