Сублимация на цветных тканях

RGB-палитраЛюбая статья, посвященная сублимационной печати, утверждает, что сублимация возможна только на белых синтетических тканях. И настолько это утверждение прижилось в наших головах, что давно стало аксиомой. Но из любого правила есть исключения.

Правда один пункт в этом правиле изменить нам так и не получится. Сублимационная печать с непосредственным окрашиванием волокон ткани действительно возможна только на синтетике. Тут нам ничего изменить не удастся. (О печати на хлопке с помощью термотрансферной бумаги поговорим в другой раз). А вот с цветом ткани поспорить можно. Этим и займемся.

Во первых, категоричное утверждение о печати только по белым тканям, в корне не верно. Правильнее будет сказать - «печать по светлым тканям». А уж интенсивность окраски светлой ткани попробуем подобрать опытным путем.

В ближайшем магазине тканей я для опыта приобрел по 20 см разноцветной синтетики светлых тонов. Ткань называется креп-сатин. У нее блестящая поверхность похожая на атлас. Вот эти образцы — желто-коричневый, голубой, розовый и светло-бежевый. Первый образец достаточно темный, что для нашего эксперимента даже хорошо.

 

Образцы тканей

Теперь нам нужна картинка, которую мы будем распечатывать на наших тканях. Я взял для теста вот такое изображение:

shablon_small

Цветовая палитра нам поможет увидеть искажения в основных цветах, а портрет девушки послужит ориентиром в изменениях цвета кожи лица.
Перед началом опыта подправил профиль принтера. О том, как это сделать читайте тут.
Для всех отпечатков использовал абсолютно одинаковые параметры настроек принтера. Изображения печатал на сублимационной бумаге сублимационными чернилами. Производителей расходников указывать не стану, в данной статье это не важно.
Все изображения перевел на ткань в термопрессе с параметрами: температура — 190ºС, время переноса — 50 секунд, прижим сильный.
Вот эти отпечатки. Начнем с наиболее светлых.

bej_small

Печать на ткани потеряла четкость, присущую оригиналу. Это не удивительно - ткань имеет довольно сильную рельефную структуру. Светло-бежевая ткань почти не изменила нашего изображения. Лишь лицо девушки получилось немного красноватым. Но это скорее вина профиля принтера. Основная палитра практически без изменений.

Далее розовая ткань.

 

rozov_small

Здесь, конечно, изменения более заметны. Краситель ткани внес свои коррективы. Лицо девушки сильно покраснело.  И, тем не менее, палитра выглядит хорошо - основные цвета сохранили свой тон и легко узнаваемы.

На синей ткани искажения уже сильно заметны. Цвет кожи на лице приобрел несвойственный грязноватый оттенок. Цвет Magenta на палитре стал сиреневым.

 

 

golub_small

Ну и последний отпечаток на желто-коричневой ткани. Видны серьезные искажения в цветах Magenta и Cyan. Зато лицо девушки, благодаря цвету ткани, приобрело цвет морского загара и выглядит вполне приемлемо.

 

orange_small

Для чего я все это делал? Для того, чтобы показать, что у сублимационной печати гораздо шире границы, чем те рамки куда ее загнали (я о белой синтетике). Лично я не побоюсь напечатать даже портрет на цветной ткани, что уж говорить о графике и рисунках. А уж напечатать текст даже на темных тканях, что называется - сам Бог велел.

Посмотрите, как прекрасно читаются буквы на довольно темном фоне. А что нам мешает напечатать черный текст на красной или синей синтетике? Только догмы и предубеждения!

 

Текст СублиМастер

Одним словом, если вы приобрели бежевые, голубые, розовые или другие цветные синтетические футболки, можете не сомневаться — сублимация на них возможна и у вас они не залежатся. Главное, найти им нужное применение!

Всем успеха!

Понравилась статья? Вы можете подписаться на новости и первыми узнавать о новых статьях и уроках сайта СублиМастер.

Line

Статьи по теме:

Авторские шаблоны на кружку

Бесплатные шаблоны на майку

Регистрируем предприятие

Брак при сублимации на кружках